各中小学、幼儿园,中职学校:
现将区教师进修学院、区教育质量监测评估中心2023年4月具体工作安排印发给你们,请遵照执行。
请各学校注意时间、地点及参会人员等要求,请承办单位为活动开展提供必要支持(安排表附后)。
重庆市九龙坡区教师进修学院
2023年3月31日
类别 |
科目 |
学段 |
时间 |
内容 |
地点 |
参加人员 |
融合 教研 |
体育 |
中小学各年级 |
4月14日(星期五) 上午9:00,半天 |
体育新兴项目(板球)专项师资培训及中小学质量监测测试员培训 |
渝高中学二郎校区 |
测试员、新进教师、中小学各一人(2000人以上可派2人) |
音乐 |
中小学各年级 |
4月14日(星期五) 上午9:00,半天 |
非学业质量监测——中小学音乐素质测试培训 |
进修学院200学术厅 |
各中小学音乐教师1-2人、名优教师、新进教师 |
美术 |
中小学各年级 |
4月28日(星期五) 上午9:00,半天 |
《义务教育艺术课程标准》专家讲座与课例展示 |
区实验一小燕南分校 |
全区中小学美术教师与新进教师 |
信息科技 |
三至六年级 |
4月13日(星期四) 上午9:00,半天 |
基于核心素养的课堂教学研究暨 非学业质量监测——信息科技实作考查培训 |
重师附二小 |
各小学信息科技教师各1人 |
初、高中 |
4月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
2022年中学信息科技新入职教师培训 |
进修学院311会议室 |
各初中、高中学校2022年信息科技(信息技术)学科新入职教师 |
劳动教育与综合实践 |
三至九年级 |
待定 上午9:00,半天 |
劳动教育现场会 |
华玉小学 |
以通知文件为准 |
心理健康 与生涯规划 |
中小学(含幼儿园、中职) |
4月27日(星期四) 下午2:00,半天 |
生涯教育基础课程研讨系列主题教研暨新入职心理健康教师培训 |
田家炳中学A区 |
各中小学心理健康或生涯教育教师各一名;2022年新入职心理健康教师 |
幼教 特教 |
学前教育 |
幼儿园 |
4月12日(星期三) 上午9:00,半天 |
重庆市城市阳光儿童项目课程展示活动 |
机关幼儿园 |
每个片区派5名园长参会 |
幼儿园 |
4月27日(星期四) 上午9:00,半天 |
区域推进学前教育生本课程体系建设 暨华福实验幼儿园特色课程展示活动 |
华福实验幼儿园 |
以通知文件为准 |
幼儿园 |
4月26日(星期三) 上午9:00,半天 |
巧用绘本资源 助力幼小衔接 |
彩云湖幼儿园 |
彩云湖片区、石坪桥片区各园业务园长1人 |
小学 |
语文 |
一至六年级 |
4月12日(星期三) 上午9:00,半天 |
第三届行知杯(第十五届九龙杯)优质课展示 |
石新路小学 |
石桥铺片区、石坪桥片区每个年级1人,共6人 |
一至六年级 |
4月12日(星期三) 上午9:00,半天 |
第三届行知杯(第十五届九龙杯)优质课展示 |
华福小学 |
杨家坪片区、中梁山片区每个年级1人,共6人 |
一至六年级 |
4月12日(星期三) 上午9:00,半天 |
第三届行知杯(第十五届九龙杯)优质课展示暨西部送课活动 |
西彭园区实验小学 |
西彭片区每个年级1人,共6人 |
一至六年级 |
4月26日(星期三) 上午9:00,半天 |
市规划课题“小学语文统编教材校本化的实践研究”和“区域小学语文学习‘三位一体’评价体系的实践研究”研讨会 |
待定 |
相关实验学校,另行通知 |
数学 |
一至六年级 |
4月27日(星期四) 下午2:00,半天 |
单元整体教学的实践与探索研讨会 |
兰花小学 |
各小学教师代表2人,吴家平名师工作室学员 |
英语 |
一至六年级 |
4月11-13日 (星期二至四,全天) 4月18-20日 (星期二至四,全天) |
重庆市小学英语优质课竞赛 |
第一场:重庆谢家湾学校 第二场:大学城树人小学 |
各小学英语教师 |
科学 |
一至六年级 |
4月26日(星期三) 上午8:30,半天 |
小学科学非学业质量监测评价研讨会 |
鹅公岩小学 |
另行通知 |
道德与法治 |
一至六年级 |
4月27日(星期四) 上午9:00,半天 |
核心素养导向的小学道德与法治课标.教材.教法培训 |
高新实验一小 |
各小学道德与法治学科教师1人、统编教材培训班学员、新入职教师 |
中学 |
数学 |
高中 |
4月13日(星期四) 下午2:10,半天 |
高一数学课堂教学实践与研究 主讲:实外 朱胜柱 |
实验外语校阶梯教室 |
全区高一数学教师和2022年新进的高中数学教师 |
初中 |
4月27日(星期四) 下午2:10,半天 |
义务教育数学课程新课标培训 |
65中大礼堂 |
全区初一初二数学教师 |
高中 |
4月27日(星期四) 下午2:20,半天 |
高二数学基于情境问题设计与教学实践研讨主讲:育才中学:胡莎 |
育才中学本部 |
全区高二数学任课教师和2022年新进高中数学教师 |
英语 |
高中 |
4月18-21日(四天) |
全市高中英语赛课观摩 |
育才中学;南开中学 |
高中英语教师自愿观摩 |
高中 |
4月26日(星期三) 下午2:00,半天 |
高三英语备考研究活动 执教:(待定)主旨发言:戚灿(铁中);黄晓雪(田家炳中学) |
铁路中学 |
全体高三英语教师 |
化学 |
初、高中 |
4月28日(星期五) 上午8:30,半天 |
化学新课程全员培训:《基于“集智备课”探索化学素养课》,主讲:肖莉,渝中区教师进修学院化学教研员 |
进修学院200学术厅 |
全区初中、高中化学教师 |
生物 |
初中 |
4月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
1.新教师专题培训,主讲:进修学院 王占旭 2.初中生物实验操作培训,主讲:进修学院 何兰 |
进修学院511会议室 |
全区初中生物教师及全区高中生物新进教师 |
高中 |
4月28日(星期五) 上午8:30,半天 |
高三生物高考前一个月复习策略研讨。微讲座1:育才中学 鲜成玉 微讲座2:外语校:唐娟 微讲座3:杨中 王松 |
进修学院311会议室 |
全区高三生物教师 |
思政 |
初、高中 |
4月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
初中道德与法治新课标全员培训(三):基于初中新课标的考试命题研究:主讲:渝中区教师进修学院何侠、实验外语校蔡彬 |
进修学院200学术厅 |
全区初中道德与法治教师、新入职教师、高中名优教师 |
历史 |
初中 |
4月11日(星期二) 上午9:00,一天 |
重庆市初中历史跨学科主题学习展示研讨。 |
重庆实验外语校 |
每校1–2名初中历史教师 |
地理 |
初中 |
4月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
初中地理名优教师展示活动暨新进教师培训(二):1、同课异构及研讨交流:杨家坪中学B区 汪裕东,高新育才学校 李旭;2、讲座《基于新课标下的初中地理教学设计》,主讲:进修学院 李艳。 |
高新育才学校 |
全区初中地理名优教师和学员,全体新入职地理教师 |
高中 |
4月27日(星期四) 上午8:30,半天 |
新课标背景下地理教学实施策略研讨活动:1、高二教学研究课《资源型城市的转型发展》:渝高中学 陈鑫;2、报告《高三下期“培优补差”教学实践》,主讲:渝西中学 程钰祥;3、报告《地理教学中的青春力量》,主讲:杨家坪中学 朱赤磷。 |
渝高中学石桥铺校区 |
全区高二地理教师,高中地理名优教师和学员 |
中职 |
专业 |
中职 |
4月13日(星期四) 下午2:30,半天 |
2022年中职学校新入职专业课教师集中培训 |
进修学院401会议室 |
职教中心、工美学校2022年新入职专业课教师,其他中职学校自愿参加。 |
专业 |
中职 |
4月27日(星期四) 下午2:30,半天 |
中职与成人教育组名优教师展示活动暨新入职教师集中培训 |
进修学院511会议室 |
中职与成人教育组名优教师、2022年新入职专业课教师。 |