类别 |
科目 |
学段 |
时间 |
内容 |
地点 |
参加人员 |
融合 教研 |
体育 |
中小学 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
2022版义务教育体育课程标准研讨及课堂教学展示 |
蟠龙小学 |
各中小学每校派一名体育任课教师参加 |
音乐 |
初高中 |
10月21日(星期五) 上午8:30,半天 |
2022版义务教育艺术课程标准研讨及课堂教学展示 |
高新育才学校 |
九龙坡区高新区全体中学音乐教师 |
一至六年级 |
10月28日(星期五) 上午8:30,半天 |
2022版义务教育艺术课程标准(音乐)研讨暨课例展示 |
区实验一小江州校区 |
各小学集团(共同体、联盟体)学校代表1-10人,邹扬名师工作室学员,其余人员参加钉钉直播 |
美术 |
中小学 |
10月14日(星期五) 上午9:00,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛美术学科选手或评委培训会 |
火炬小学 |
各中小学参赛学校选手或评委一人 |
中小学 |
10月21日(星期五) 上午8:30,半天 |
2022版义务教育艺术课程标准(美术)研讨 |
65中学 |
九龙坡区高新区各中小学一名美术教师 |
信息科技 |
中小学 |
10月20日(星期四) 上午8:30,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛摄像、视频制作培训 |
进修学院问源楼201、301室 |
九龙坡区高新区赛场承办学校的教导主任和摄像人员 |
三至六年级 |
10月27日(星期四) 上午8:30,半天 |
2022版义务教育课程标准培训研讨 |
进修学院200学术厅 |
九龙坡区高新区各小学信息科技教师各1名 |
通用技术 |
高中 |
10月20日(星期四) 上午9:00,半天 |
通用技术课标学习,实作考查工作安排 |
进修学院311会议室 |
高中通用技术教师 |
人防教育 |
初中 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
2022年初中人防教育研训活动 研究人防教材 落实教学要求 |
杨家坪中学B区正心苑412展课厅 |
九龙坡区高新区全体初中人防教师 |
劳动教育 与 综合实践 |
中小学 |
10月13日(星期四) 上午9:00,半天 |
劳动特色学校展示活动研讨 |
华玉小学 |
综合实践活动学科名优教师 |
一至六年级 |
10月21日(星期五) 上午9:00,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛学科赛课选手培训会(小学劳动) |
高新育才学校 |
“行知杯”小学劳动参赛选手参加 |
七至九年级 |
10月21日(星期五) 下午1:00-3:30 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛学科赛课选手培训会(初中劳动) |
高新育才学校 |
“行知杯”中学劳动参赛选手参加 |
心理健康 与 生涯规划 |
初高中 |
10月20日(星期四) 下午2:30,半天 |
心理健康优质课展示暨生涯教育基础课程研讨系列主题教研之九 |
育才中学本部 |
各初高中心理健康教师各1名 高中生涯教育教师 |
幼教 特教 |
学前教育 |
幼儿园 |
10月19日(星期三) 上午9:00,半天 |
第三届“智慧教育杯”优质课竞赛选手、评委培训会 |
康居西城幼儿园 |
高新区参赛幼儿园选手及评委 |
幼儿园 |
10月20日(星期四) 上午9:00,半天 |
第三届“行知杯”优质课竞赛选手、评委培训会 |
进修学院200学术厅 |
九龙坡区参赛幼儿园选手及评委 |
特殊教育 |
相关年段 |
10月14日(星期五) 上午9:00,半天 |
第三届“行知杯”特殊教育赛课选手、评委培训会 |
区特殊教育学校 |
特教学校及21所特教资源教室选手及评委 |
小学 |
语文 |
一至四年级 |
10月19日(星期三) 上午8:30,半天 |
学习新课标,聚焦核心素养,做实单元教学 |
杨石路小学 |
各小学1-4年级语文学科教师共1名 |
五、六年级 |
10月19日(星期三) 上午8:30,半天 |
学习新课标,聚焦核心素养,做实单元教学 |
大学城人民小学 |
各小学高段语文学科教师共1名 |
一至六年级 |
10月26日(星期三) 上午8:30,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛选手培训会 |
区实验一小燕南校区 |
各小学参赛选手 |
数学 |
一至六年级 |
10月13日(星期四) 下午2:00,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛选手培训会 |
谢家湾(金茂)小学 |
各小学参赛选手 |
英语 |
一至六年级 |
10月26日(星期三) 下午2:00,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛选手培训会 |
区谢家湾小学 |
各小学参赛选手 |
科学 |
一至六年级 |
10月28日(星期五) 上午8:40,半天 |
基于核心素养的思维型科学探究 |
铁路小学 |
线上:各小学1名科学市区校骨干教师 线下:学校其他科学教师 |
道德 与法治 |
一至六年级 |
10月27日(星期四) 上午8:40,半天 |
核心素养导向的课标.教材.教法培训 |
石新路小学 |
各小学道德与法治学科教师1名 |
中学 |
语文 |
初中 |
10月12日(星期三) 上午9:00,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛初中语文学科选手或评委培训会 |
进修学院200学术厅 |
各初中语文参赛选手及评委 |
初中 |
10月26日(星期三) 上午8:30,半天 |
2022义务教育语文课程标准与教学实施策略培训 讲座专家:重庆市教科院 陈家尧 |
育才中学本部 |
各初中语文教研组长,另派语文备课组长一名 |
数学 |
初中 |
10月12日(星期三) 下午2:30,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课竞赛初中数学学科选手或评委培训会 |
进修学院200学术厅 |
各初中数学参赛选手及评委 |
初中 |
10月20日(星期四) 下午2:10,半天 |
初二数学教研活动 主题:单元教学设计案例展示 主讲人:重庆实验外国语学校 成勇 |
重庆实验外国语学校 阶梯教室 |
各校派出2-3名初二数学老师能加 |
高中 |
10月20日(星期四) 下午2:10,半天 |
高二数学教学研讨会。执教:育才中学,曾浩;专题讲座:王历权 |
育才中学本部 |
全体高二数学任课教师 |
初中 |
10月26-27日全天, 28日上午,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)优质课初中数学学科竞赛观摩 |
田家炳中学 |
当天的参赛选手,所有评委,每所学校自愿听课的初中数学老师不超过3人 |
英语 |
初中 |
10月19日(星期三) 下午2:00,半天 |
七年级英语教学研究及课标培训 |
进修学院200学术厅 |
因疫情防控要求,各校派3名以内的七年级教师(首先保证教龄三年内的青年教师)参会。 |
高中 |
10月26日(星期三) 下午2:00,半天 |
基于素养培养的高三英语复习课例展示(育才中学 周明 李维莎) |
育才中学本部 |
高三英语教师 |
物理 |
初中 |
10月21日(星期五) 上午8:30,半天 |
新课标培训:义务教育物理课程标准背景下课堂教学实施策略 主讲专家:重庆市教科院中学物理教研员 阮享彬 |
大学城一中初中部礼堂 |
各中学初中物理教研组长、八九年级备课组长共3人(不超过3人,其余初中物理教师观看钉钉直播),王绍刚初中物理名师工作室全体学员 |
高中 |
10月21日(星期五) 上午8:30,半天 |
深化学科素养 加强教改衔接 |
渝西中学高中部科技楼S306录播室 |
九龙坡区高新区全体高一物理教师 |
化学 |
高中 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
高三化学第一轮复习研讨会。主讲人:张清泉,(铁路中学);夏祥渊,(铁路中学) |
铁路中学A区 |
九龙坡区高新区全体高三化学教师 |
高中 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
高中化学新课标研讨公开课。主讲人:安瑞(育才中学),《氧化还原反应中信息方程式的配平》, 胡虹(育才中学),《钠及其化合物》 |
育才中学本部,师陶楼录播室 |
九龙坡区高新区全体高一化学教师 |
初中 |
10月21日(星期五) 上午8:30,半天 |
西彭三中初中化学领雁基地建设及初中化学新课标培训活动。主题:新课标解读;主讲人:钱胜(市教科院) |
西彭三中 |
九龙坡区高新区全体初中学校2-3名化学教师 |
生物 |
初中 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
1.新教师入职培训;2.九龙杯赛课标准培训。主讲人:进修学院 易剑莉 |
进修学院211会议室 |
1.九龙坡区高新区九龙杯赛课选手及评委;2.九龙坡区2022年新入职生物教师。 |
高中 |
10月14日(星期五) 上午8:30,半天 |
生物学核心素养的教学实践研究。执教:育才中学 李月《神经系统的分级调节》;讲座:育才中学 名师工作室 段启辉 |
育才中学小阶梯教室 |
九龙坡区高新区全体高中生物教师(需48小时核酸检测报告) |
初中 |
10月27-28日两天 |
第三届“行知杯”、“智慧教育”初中生物优质课竞赛 |
杨家坪中学A区 |
当天的参赛选手;所有评委及区内自愿听课的生物老师 |
思政 |
初中 |
10月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
1.义务教育中学道德与法治新课标培训(一):主讲 育才成功学校 周艳华 《新课标视野下的课堂教学》 ;2.第三年届行知杯初中道德与法治优质课大赛选手抽签及评委培训会 |
进修学院200会议室 |
参赛选手及评委不得缺席、其余学校推荐一人参加 |
高中 |
10月20日(星期四) 上午8:30,半天 |
市高三政治复习备课研讨会 |
进修学院401会议室 |
全体高三思政中心备课组教师 |
高中 |
10月27日(星期四) 上午8:30,半天 |
高三政治复习备课研讨会:主讲 杨家坪中学 祁兰 《必修教材与选择性必修教材的融合复习-政治部分》 |
杨家坪中学彩云湖校区 |
九龙坡区高新区高二、高三高中政治教师 |
历史 |
初中 |
10月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
义务教育历史新课标培训(一)1、听评课:执教:杨中C区李姗;育才中学黄怡。评课:外语校左孟灵;高新育才李佩玲。2、微讲座:主讲人 赵静 《基于课例的义务教育新课程标准核心素养解读——兼谈对历史学科新教师的教学建议》。 |
杨家坪中学C区 |
九龙坡区高新区全体初二历史教师及新进历史教师 |
初中 |
10月20日(星期四) 上午8:30,半天 |
义务教育历史新课标培训(二)新课标视域下的初三复习与新中考研讨。1.育才中学杨霞初三复习课;2.九龙坡区参加重庆市2022中考市级阅卷教师分享交流 |
育才成功学校大公馆校区 |
九龙坡区高新区全体初三历史教师 |
高中 |
10月27日(星期四) 上午8:30,半天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)高中历史优质课竞赛选手抽签及评委培训会 |
进修学院401会议室 |
行知杯高中历史全体参赛选手及全体评委 |
地理 |
初中 |
10月13日(星期四) 上午8:30,半天 |
义务教育地理新课程标准培训(二)暨第三届“行知杯”初中地理优质课大赛选手抽签及评委培训会 |
进修学院511会议室 |
行知杯初中地理全体参赛选手及全体评委 |
高中 |
10月26日(星期三) 上午8:40,半天 |
主城八区高中地理联合教研活动(1.《海水的性质》——巴蜀科学城中学 林文华;2.《海水的运动》——复旦中学 陈礼) |
巴蜀科学城中学 |
全体高一地理教师 |
初中 |
10月27-28日两天 |
第三届“行知杯”(“智慧教育杯”)初中地理优质课竞赛 |
六十五中 |
当天的参赛选手;所有评委及区内自愿听课的初中地理教师 |
中职 |
文化课 |
中职 |
10月20日(星期四) 下午2:30,半天 |
第三届“行知杯”中职文化五科优质课竞赛选手抽签及评委培训会 |
进修学院401会议室 |
行知杯中职文化五科全体参赛选手及评委 |
专业课 |
中职 |
10月27日(星期四) 下午2:30,半天 |
中职专业考查第二次研讨会:专业考查工具研制 |
进修学院401会议室 |
职教中心、工美学校相关专业部长、骨干教师(具体见群通知) |